• Les conseils municipaux de 1945 à nos jours.

     Cet article recense les conseillers municipaux, adjoints et maires de la commune de Mouzay (37) depuis l'élection municipal du 18 mai 1945.

    78 habitants de la commune, dont 17 femmes, ont occupé une place aux différents conseils municipaux depuis cette date.
    La première femme élue fut Hélène PINON le 18 mars 1983, la première adjointe fut Jacqueline NICOLAS le 24 mars 1989 et notre première Maire est Marie RONDWASSER, maire de la commune depuis le 23 mars 2014.

     les conseillers ayant siégé le plus de temps sont :
       - Fernand PINON                 avec 13 240 jours        soit 36 ans et 3 mois.
       - Fernand MICHAU             avec 13 141 jours        soit 36 ans.
       - André THIBAULT             avec 11 635 jours        soit 31 ans et 11 mois.

    L'article comprend quatre tableaux : Les conseillers, les adjoints, les maires et l'actuel conseil municipal.

     Le tableau vous présente la liste de tous les conseillers avec la durée des mandats exercés. 

     

    Le tableau suivant reprend la liste des Maires depuis 1945 avec la durée de leur mandat de Maire.

     

    Ce tableau reprend la durée des mandats d'adjoints au Maire, certains conseils municipaux avaient 2 adjoints et d'autres 3 adjoints, c'est le cas actuellement.
    Le classement des adjoints pour la durée des mandats exercés est le suivant :
       - Michel LANDREAU                                            avec 10 481 jours    soit 28 ans et 9 mois.
       - Abel FOUSSIER                                                    avec  8 250 jours      soit 22 ans et 7 mois.
       - Armand MICHAU et Désiré TORTEVOIX      avec  5 058 jours     soit 13 ans et 10 mois 

     

    L'actuel conseil municipal de la commune possède une durée moyenne de sept ans.
    Le vétéran est Yannick PINON qui est à son sixième mandat dont trois comme adjoints.
    Cela représente 26 ans et 6 mois au service de sa commune. 

    Il est à noter que Yannick PINON est le fils de la première femme élue au conseil en 1983, dont il pris la relève le 23 juin 1995; il est aussi le neveu de Fernand PINON assurant ainsi une présence continue au conseil depuis le 24 mars 1959, soit depuis plus de 60 ans.

    Félicitations à tous ces Mouzéens et Mouzéennes qui s'engagent au service de la commune alors que les conditions deviennent de plus en plus exigeantes et la reconnaissance de moins en moins au rendez-vous !!!  

    RETOUR AU SOMMAIRE

    « décembre 2020Noël 2020 à Mouzay »

    Tags Tags : , , ,
  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment



    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :